此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
最近更新:
全站检索:  
视频新闻 更多...
 
 
 
信息主动公开
依申请公开
依申请公开办理结果查询
公开制度与规范
信息编制说明 信息公开指南
信息公开制度 信息公开目录
信息公开年报  
 
 
网上办事
网上办事使用帮助 网上办事指南
便民服务
 
教育信息服务
学前教育信息 小学教育信息
初中教育信息 高中教育信息
职业教育信息 社会教育信息
特殊教育信息 高等教育信息
网上信访
在线访谈 更多...
  • 主题: 访谈4
  • 嘉宾:
  • 时间: 2016-07-08 15:40:00
 
  • 今平申报一级职称的老师用不用参加理论考试????

    您好!今年申报中小学中级职称,不用进行学科专业素质测试。

  • 老师您好,不好意思,我上次忘记记查询码了,请问研究生还能初定中一职称吗?教育局有新文件吗?连职称办[2016]5号,对于教育系统的研究生学历(学位)人员初定中级专业技术资格有关事项的通知,说是学校有空岗就能初定,谢谢您

    您好!研究生初定中级有关事宜,执行市职称办文件。

  • 领雁工程的宗旨是为了提高农村教师的水平, 但是在具体实施的时候还是要求有职称的要求,小学要求一级,中学要求高级,但是现在学校里因为岗位没有空岗,导致我们没法晋级,所以就没法再次进入高层次,现在333工程对职称没有要求,为什么领雁还要有要求呢?请领导能够按照实际情况进行适当的变化!谢谢!

    您好!请询85822163.

  • 中小学教师职称评定细则。 新的乡村教师职称评定倾斜政策今年能否实施?

    您好!今年省乡村教师职称政策已出台,我市教师职称评审过程中,涉及乡村教师职称政策的,会按照省有关要求进行。

  • 什么时候考。暑假打算去玩具体时间,通知一下

    您好!申报中小学高级职称,专业素质测试时间不会影响大家暑期休息时间。测试具体时间另行通知。

  • 您好,连云港职称办已经下发了关于研究生初定的文件,请问我们研究生今年还能初定吗?为什么全省只有连云港不能初定?如需投诉,请问向哪里反映?谢谢 附:连云港职称办文件 连职称办[2016]5号 关于教育系统研究生学历(学位)人员初定 中级专业技术资格有关事项的通知 各县区职称办,市有关单位: 根据省职称办要求及有关职称政策规定,经研究,现就我市教育系统具备研究生学历(学位)人员初定中级专业技术资格有关事项通知如下: 1、申请初定中级专业技术资格的人员,应符合相应专业技术资格条件中规定的初定条件。 2、初定中级专业技术资格实行“空岗初定”,申请初定人员所在单位须有相应空余专业技术岗位,经所在单位同意推荐后方可上报。单位非在编人员及民办单位人员申请初定中级专业技术资格,可不受单位岗位限制。 3、申请初定人员所在学校(单位)在有空岗的前提下,对符合初定条件人员初审合格后,将初定人员的《初定呈报表》、聘用合同、职称计算机证书、继续教育证书、学历(学位)证书等有关材料原件及复印件,报当地教育、人社部门审核汇总后,统一报市职称办办理。 4、各县区职称办、市有关部门须对申请初定人员所在单位空岗情况进行审核把关。 5、本通知自下发之日起执行,以往有关规定与本通知不一致的,以本通知为准。 各县区、各单位接到此通知后,请立即将通知精神进行传达贯彻,落实到位。 连云港市专业技术人员职称(职业资格)工作领导小组办公室 2016年7月7日

    您好!研究生职称初定,严格执行省市职称文件。

  • 领导好,一直有一个问题困扰着我们一线教师。今年我已经是第三年评高称了,还是没给机会,我校今年退休一个老教师,按照常理理解应该空下一个岗位,但是领导解释说退休没退岗,这是什么理?再后来经过太多次咨询解释为“减人减岗”(学校减去一个人,相应的岗位也减少一个,也就是说我们学校原来有12个高称岗位,今年退休一个,减少一个岗位变成11个高称岗位,还是满岗,按照县里这个精神高称不就永远减下去吗,直到为0,因为农村教师高称在晋升容易吗?),我从省职称文件、岗位设置都没有查询到关于减人减岗的说法,这是地方官方语言吗?

    你好,退休的专业技术人员肯定不再占岗位,但是在首聘过渡时,许多事业单位专技岗位是超比例过渡的,按岗位设置管理工作的要求,在首聘过后,要逐步恢复到核定的岗位数。

  • 请问:我是历史老师,申报历史高级教师职称,请问我的政治业绩能不能算我的历史业绩?望领导给予回复。

    您好!中学以上教师职称评审,以个人申报学科业绩为主。

  • 贵领导好!请问:连云港成人教育协会的“成人教育培训服务三项国家标准”大竞赛,获一等奖,这个奖项算不算?是教育类还是教学类?还有这种获奖名单有档案吗?有没有办法辨别真假呢?望领导在百忙之中给予回复,谢谢!

    您好!教师职称评审,是以个人申报学科取得的业绩为计分依据。申报人应从主渠道获得业绩,其他社团组织的活动,取得业绩做参考。

  • 看到今年的职评高级积分表,作为学科教师我感觉已无奋斗目标,由于历史原因,农村小学的班主任都是语文老师担任的,到了上高级职称时加分可达10分,我们非语文教师拿两次市基本功一等奖也不过这个分数,而且只要努力,教学分就满了,怎么和多年的语文老师比呢?现在的评分标准让人感觉教育事业就是班主任主做的,他们是红花,我们就只是绿叶?甚至管理全班的校长、业务主任都不如班主任,其他管理工作被歧视为半年、0.5分、0.25分,望领导能真正考虑下公平!

    您好!2016年教师职称量化参考表中,对班主任工作计分,是在广泛调研基础上确定的,具体计分标准,以评审会为准。

  • 新海小学收的代收费项目有哪些?

    根据连云港市教育局、连云港市物价局、连云港市财政局联合发文“关于2011年秋季中小学收费有关问题的通知”中规定,
    城市公办义务教育阶段学校代收费项目为:社会实践活动费、校服费。

  • 孩子中考有故没参加中考,现在想继续学习,联系学校后说学籍已经注销,请问这种事情怎么处理?孩子非常想上学。谢谢您!

    您好,由于您的描述不够清晰,无法准确判断您孩子的情况,请您电话咨询85822160。

  • 因为孩子要回老家考试,因为考试时间重叠所以没办法回去考试,老师就说要把学籍注销!希望给解决下!谢谢

    您好:学校无故是不能注销学籍的,如果孩子返回家乡参加考试,请申请转学,将学籍转至家乡学校。

  • 我在虚构山水华府买了一套房屋,房产证没有下来,有购房合同,能上学吗!

    您好:造成没有房产证的原因有多种,需根据您的具体请进行判断,请电话咨询85822160。

  • 你好:我小孩原来就读于灌云同兴中心小学,2013年我把他带到宁波就读,现在出现双学籍的问题。请问,在同兴小学的学籍如何删除?

    赵先生,您好:因有多种情况都可能引起双学籍的发生,需要了解具体情况,根据您孩子具体情况再给出处理办法,请打以下电话0518-85822160,详细描述孩子的情况。

  • 你好,我家小孩在阳春小学上一年级,于2014年底在西双湖买房,房产证要到2016年底下来,现在想上二年级时候转到西双湖实验小学上学,请问需要什么手续,谢谢。

    马先生您好:关于您问的转学问题,如果您的户籍及家庭住址发生了变更,且转入学校有空余学额的情况,可以申请转学。

  • 我女儿2007年10月17日出生,现在读一年级,由于种种原因,现在老师说孩子没有学籍,听说每年十月份可以补办一次学籍,十月份我女儿就是二年级了,到时可以直接补办二年级的学籍吗?

    李女士,您好:教育行政部门会根据学生的实际就读情况学生为学生申请学籍,根据您的描述,无其他特殊情况下,会为您的女儿在实际就读年级申请学籍。

  • 小孩的户口在新浦区由于以前在外打工小孩就在老家灌云上学今年小学毕业,现在我们在新浦上班,想把小孩迁到新浦来上初中请问需要那些手续?谢谢!

    陈先生您好,关于您孩子小升初问题。 请您在6月底7月初,带着相关证明材料到海州区教育局基础教育科登记,如符合在海州区入学条件,由海州区教育局基础教育科开具调档函至灌云县教育局提前学生小学生毕业生登记表,海州区教育局会根据您提供的材料将学生小学生毕业生登记表发送至对应学区学校。

  • 您好!我和孩子的户口一直都在奶奶户下,所住房子的房产证为已过世爷爷的名字,孩子的学区是不是按目前户籍所在地区划区上学?我们目前在巨龙路一品苑有一小公寓房产。

    适龄儿童就读需根据适龄学生居住情况决定,遵循适龄儿童的常住户口、父母(或法定监护人)的常住户口、合法固定住所(指父母或法定监护人具有产权证的住所)三者相一致的原则。

  • 由于工作需要转去安徽,孩子的学籍转出如何办理?需提供哪些手续,非常感谢!

    王先生您好:根据义务教育学籍管理规定,需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料(流动人口适龄子女的转学证明材料与入学证明材料相同),向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和所属教育行政部门办理转出手续。按照教育部要求,跨省转学的学生除了上述相关证明材料,还须提供原学籍所在学校的学籍卡。

  • 在连云港工作7年,外省户口。准备买房但是不迁入户口,请问子女是否可以入学?如借读费用如何收取?

    来连务工人员子女可以在连云港市学校就读,按当年施教范围划定情况免试入学,享受当地居民同等待遇。

  • 我657分,报一中,还没有通知,同学都有了

    请及时到学校查询

  • 咨询一下,父亲本地户口,小孩跟母亲是外地户口,一直在本市生活并在本地有房产,学区是苍梧小学。请问这种情况该怎么入学苍梧小学?

    您好:学生就读中小学需遵循适龄学生的常住户口、父母(或法定监护人)的常住户口、合法固定住所(指父母或法定监护人具有产权证的住所)三者相一致的原则,根据当年施教区划分情况,按照对应学校就读。

  • 我刚搬到宋跳东方之珠左岸小区,我的孩子2019年上初中,请问东方之珠被划至连云港市国家级高新区后初中中学学区被划到哪所学校?

  • 初中毕业两年,现在想回去读大专可以吗,或者中专???

    可以参加自学考试。请电话咨询:85822132.

  • 因研招办电话一直无人接听,故在此咨询。 我是连云港人。本科期间将户口迁往省外,毕业后未转回。工作地点也不在连云港市。现在能否在连云港参加16年的研究生考试?

    2016年研究生报名已经结束。请您拨打:85826689。谢谢!

  • 市教育局: 全国新的高考方案已经出台,请问江苏新高考方案出台没有?2015年新入学的高一新生是实行新的高考方案还是原来的高考方案?他们到高二还要不要分科?请直面回答! 谢谢!

    请拨打85822136咨询。

  • 一直没有买房,孩子出生后也都是和父母住在爷爷奶奶房子,户口也是上的爷爷奶奶的房子,可是去年父母买了新房现在这几天刚交房,什么手续都没有办,也都没有装修居住,请问孩子马上报名是报哪个学区?

    您好:适龄儿童父母无自有的合法固定住所,而持有祖父母或外祖父母的房产证到相对应的小学学区入学,应同时具备三个条件:(1)适龄儿童的父母双方都未购房或未分配住房,确实都没有自己的住房;(2)父母婚后,孩子与父母的户籍一直都与祖父母或外祖父母在同一户籍上,且从未迁移过;(3)父母、孩子与祖父母或外祖父母实际长期固定居住在一起。如果适龄儿童的父母有住房,即使孩子户籍在祖父母或外祖父母处从未迁动过,也应回到孩子父母产权证所在的中小学施教区入学。

  • 小孩报名苍梧小学,父母无房,小孩与爷爷奶奶父母住一起,且户口一家五口都在一起,房产证是爷爷奶奶的,现在苍梧小学网上报名,监护人填父母,房产证填爷爷奶奶,审核未通过,反馈意见房产不是监护人。应该怎么办??监护人改为爷爷奶奶又要提供相关佐证材料,是什么材料也未说明。咨询电话—上午未打通

    您好,适龄儿童父母无自有的合法固定住所,而持有祖父母或外祖父母的房产证到相对应的小学学区入学,应同时具备三个条件:(1)适龄儿童的父母双方都未购房或未分配住房,确实都没有自己的住房;(2)父母婚后,孩子与父母的户籍一直都与祖父母或外祖父母在同一户籍上,且从未迁移过;(3)父母、孩子与祖父母或外祖父母实际长期固定居住在一起。 如您符合上述三个条件,请带相关材料到学校进行现场报名审核。

  • 请问,苍梧中学学区二手房的入学条件?要求入住多长时间?

    您好,购置二手房与购置新房在新生入学政策方面,目前没有区别。

  • 您好,今年在锦华修刚买的房子,原先孩子是东海平明中心小学四年级,现想转到幸福路小学(划分也在这个小学),但是招生办说插班生不再招生范围,具体想了解下。因为家长户口和工作都在这边,怎么样才能转过来

    您好:根据您的描述,如果您的户口已经迁至新购买的房屋中,可以向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳。

   
访谈预告
暂时没有新的访谈,请继续关注连云港市教育网!
调查问卷 更多...
热点反馈 更多...
本地教育资源  
  人人通网络学习空间
  教育装备管理
  电教教材管理
  区域图书管理
  尚书文献
  中小学实验教学
  连云港教育视频网
  中小学电子阅览室
  KNS电子期刊
  信息化综合测评
   
 
网站管理   |设为首页  |  加入收藏
主办: 连云港市教育局 承办:连云港市电化教育馆
地址:连云港市苍梧路23号      电话:0518-85822181    E-mail:lygjyj@lyge.cn
本网站所有公开信息的版权均属于连云港市教育网所有,任何单位或个人使用或转载本网站内容前需征得同意。
网站总访问量:15724797
苏ICP备08114850号   苏公网安备 32070502010050号  推荐浏览分辨率:1024x768